Мэрия Нижнего Новгорода требует 71 млн рублей с блогера за взрыв

22.06.2026, 19:50 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

Администрация Нижнего Новгорода подала гражданский иск на 71 миллион рублей к Михаилу Помелову, осужденному за взрыв в доме на улице Фучика. Рассмотрение иска в суде начнется в июле. Об этом сообщает В Городе N.

Взрыв прогремел 19 марта 2024 года в девятиэтажном доме. В результате были повреждены несущие конструкции между четвертым и пятым этажами, начался пожар. В двух подъездах ввели режим ЧС, жителей расселили. Несколько человек пострадали.

Виновным признали блогера Михаила Помелова, который хранил в квартире взрывчатые вещества. Сам он получил ожоги 55% тела и провел в реанимации более месяца. В конце октября 2025 года суд приговорил его к семи годам колонии общего режима.

Теперь мэрия требует взыскать с осужденного средства, потраченные на обследование и ремонт дома, временное расселение жителей, компенсации и охрану имущества. Сумма иска составляет 71 миллион рублей.