Восстановленный «Дом Самгина» ввели в эксплуатацию в Нижнем Новгороде

26.06.2026, 12:07 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

В Нижнем Новгороде завершилось восстановление «Дома Самгина» на улице Большой Печерской. Объект получил разрешение на ввод в эксплуатацию. Об этом рассказывает Нижегородская Правда.

Четыре года назад здание пострадало от пожара. Оно не является объектом культурного наследия (ОКН), но представляет историческую ценность. Восстановленный дом сохранил прежние объемные решения и стилистику начала XX века, однако выполнен из новых материалов.

Вместе с «Домом Самгина» восстанавливается «Дом Чардымова» — ОКН регионального значения. Работы на этом объекте находятся на завершающей стадии. Весь комплекс планируют открыть в третьем квартале 2026 года.

Оба здания находятся в региональной собственности и закреплены за КП НО «Регнедвижимость». Восстановление ведется с участием инвестора ООО «Девелопментрегион». В «Доме Самгина» откроется предприятие общественного питания.

Власти региона поддерживают инвесторов, восстанавливающих исторические объекты: предоставляется аренда земельного участка за 1 рубль в год и компенсация затрат на реставрационные работы. Эта работа ведется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».