Нижегородская область получит 16,4 млрд рублей на строительство кампусов

22.06.2026, 17:18 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

Правительство РФ выделит Нижегородской области 16,4 млрд рублей в 2026–2028 годах на строительство университетских кампусов. Регион стал одним из четырех субъектов, получивших федеральное финансирование в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». Об этом сообщает Коммерсантъ Нижний Новгород.

Общий объем средств, направленных на эти цели, составляет 31,5 млрд рублей. Средства позволят завершить строительство кампусов в Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Южно-Сахалинске.

Кампусы будут представлять собой многофункциональные пространства с коворкингами, технопарками, учебными аудиториями, библиотеками и общежитиями. В правительстве подчеркнули, что создание таких студгородков будет способствовать развитию прилегающих территорий и интеграции университетской среды с городской.

В Нижнем Новгороде реализуется проект IT-кампуса «Неймарк» площадью 226,3 тыс. кв. м. Вокруг него планируется возвести IT-квартал. Строительство разбито на пять этапов.