На Нижегородской станции аэрации начали осушать емкости для второго этапа
На Нижегородской станции аэрации (НСА) начался подготовительный этап второй очереди модернизации. Специалисты выводят из работы емкостные сооружения, чтобы передать их подрядчику для демонтажа и строительства, сообщили в АО «ОКО». Об этом рассказывает НИА Нижний Новгород.
Подготовительные работы ведутся поэтапно. По состоянию на текущий момент остановлены один аэротенк, два первичных и два вторичных отстойника. До конца июня планируется осушить еще два аэротенка. В работах задействованы сменный персонал и спецтехника. Осушение идет с опережением графика. После завершения этого этапа на площадку выйдет генподрядчик для демонтажа старых и возведения новых сооружений.
В рамках второго этапа модернизации планируется обновить 60 объектов, включая семь аэротенков, шесть вторичных и четыре первичных отстойника. Также будут построены две станции ультрафиолетового обеззараживания.
В части обработки осадка предприятие откажется от открытого складирования ила в пользу двухэтапного обезвоживания с термической сушкой. Освободившиеся иловые карты и полигон поэтапно рекультивируют.
Контракт на выполнение второй очереди реконструкции заключен с ООО «СоюзДонСтрой» 12 мая 2026 года на сумму 20 млрд рублей. Срок завершения — 2030 год. Ранее, в декабре 2025 года, был завершен первый этап, который выполняло ФАУ «РосКапСтрой». В апреле 2026 года АО «ОКО» в одностороннем порядке расторгло договор с этим подрядчиком.



