Последний фигурант дела о взятках в Ростехнадзоре получил 8 лет колонии

Григорий Орлов редактор ленты новостей
Нижегородский суд вынес приговор Николаю Маркин...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Нижний Новгород, 25 июня. Нижегородский районный суд 24 июня вынес приговор бывшему начальнику отдела Волжско-Окского управления Ростехнадзора Николаю Маркину, признав его виновным в получении взяток. Об этом пишет издание АиФ Нижний Новгород.

Маркин стал последним фигурантом уголовного дела о коррупции при аттестации в сфере промышленной безопасности. В 2021–2022 годах группа под руководством Дениса Шакирова собрала более 15,3 млн рублей от учебных центров и предприятий. За плату экзаменуемым помогали сдавать тесты, в том числе разрешали пользоваться интернетом. Стоимость «услуги» составляла от 2 до 6,5 тыс. рублей за человека. Шакиров забирал 75% выручки, остальное делили Кульков, Маркин и Девяткин.

Подсудимый признал только 3 из 10 эпизодов. Защита настаивала на отсутствии состава преступления по статье 290 УК РФ. Гособвинение запрашивало 13 лет колонии и штраф 40 млн рублей. Суд назначил Маркину 8 лет и 2 месяца колонии строгого режима, а также запретил работать в госучреждениях на 5 лет.