Реставрация католического храма в Нижнем Новгороде начнется в ноябре 2027

Григорий Орлов редактор ленты новостей
В Нижнем Новгороде начнется реставрация католич...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

Католический храм Успения Пресвятой Девы Марии в Студёном квартале Нижнего Новгорода начнут реставрировать в ноябре 2027 года. Здание, возвращенное общине в 2025 году, станет центральным элементом нового культурно-религиозного пространства. Об этом пишет Время Н.

Храм расположен в квартале в границах улиц Алексеевской, Звездинки, Студеной и Холодного переулка. В настоящее время ведутся проектные работы: архитектурное бюро изучает исторические чертежи и разрабатывает инженерные коммуникации. Работы идут уже 5–6 месяцев и находятся на середине этапа.

Ориентиром для реставрации выбран первоначальный проект 1915 года, предусматривающий готический стиль с двумя башнями. Планируется, что храм будет выглядеть как историческое здание, построенное вчера. Он станет ядром обновлённого Студёного квартала, где также появятся камерный зал, гостевые дома, культурные и гастрономические пространства.

Сейчас католические службы проводятся в помещении бывшей конюшни купца Щелокова вместимостью 120 мест, что не хватает для праздничных богослужений (на Пасху собирается до 500 человек). Передача исторического храма общине была частично обусловлена ростом числа иностранных студентов в рамках федерального проекта IT-кампуса.