Нижегородских работодателей обязали выплачивать пособия при рождении детей

Григорий Орлов редактор ленты новостей
В Нижегородской области утвержден корпоративный...

AI Изображение создано с помощью ИИ и носит иллюстративный характер

26 июня в Нижегородской области утвержден региональный корпоративный демографический стандарт. Документ обязывает предприятия вводить единовременные выплаты сотрудникам при рождении детей. Об этом пишет КП - Нижний Новгород.

Подписание прошло по итогам заседания трехсторонней комиссии по социально-трудовым отношениям в Торгово-промышленной палате. Стандарт дополняет федеральный аналог с учетом местных особенностей. Заместитель губернатора Егор Поляков отметил, что цель инициативы — сделать рождение ребенка препятствием для карьерного роста, а поддержку семей частью корпоративной культуры.

Меры поддержки разделены по финансовой нагрузке: от дополнительных оплачиваемых выходных до добровольного медицинского страхования и выплат. Документ содержит рекомендации по минимальному размеру пособий.

По словам министра демографии Игоря Пантюхина, более 500 организаций региона уже оказывают такую помощь. В будущем для компаний, присоединившихся к стандарту, планируется ввести балльную оценку и составить рейтинг лучших работодателей.