На Нижегородской станции аэрации начали осушать емкости для второго этапа

25.06.2026, 17:17 , Григорий Орлов — редактор ленты новостей

На Нижегородской станции аэрации (НСА) начался подготовительный этап второй очереди модернизации. Специалисты выводят из работы емкостные сооружения, чтобы передать их подрядчику для демонтажа и строительства, сообщили в АО «ОКО». Об этом рассказывает НИА Нижний Новгород.

Подготовительные работы ведутся поэтапно. По состоянию на текущий момент остановлены один аэротенк, два первичных и два вторичных отстойника. До конца июня планируется осушить еще два аэротенка. В работах задействованы сменный персонал и спецтехника. Осушение идет с опережением графика. После завершения этого этапа на площадку выйдет генподрядчик для демонтажа старых и возведения новых сооружений.

В рамках второго этапа модернизации планируется обновить 60 объектов, включая семь аэротенков, шесть вторичных и четыре первичных отстойника. Также будут построены две станции ультрафиолетового обеззараживания.

В части обработки осадка предприятие откажется от открытого складирования ила в пользу двухэтапного обезвоживания с термической сушкой. Освободившиеся иловые карты и полигон поэтапно рекультивируют.

Контракт на выполнение второй очереди реконструкции заключен с ООО «СоюзДонСтрой» 12 мая 2026 года на сумму 20 млрд рублей. Срок завершения — 2030 год. Ранее, в декабре 2025 года, был завершен первый этап, который выполняло ФАУ «РосКапСтрой». В апреле 2026 года АО «ОКО» в одностороннем порядке расторгло договор с этим подрядчиком.